Fünf Jungen trauten sich auch

Bad Laaspher Stadtmeister im Geräteturnen ermittelt / 90 Sportler aktiv

sz Bad Laasphe. Premiere gelungen – so lautet das Fazit der Organisatoren der 1. Stadtmeisterschaften im Geräteturnen. Veranstalter war der Stadtsportverband Bad Laasphe, Ausrichter in diesem Jahr der Turnverein Feudingen. Rund 90 Teilnehmer trafen sich in der Grundschulturnhalle, darunter auch fünf Jungen, um an den Geräten Boden, Reck, Barren, Schwebebalken und Sprung ihr Können zu zeigen. Nicht nur zahlenmäßig waren die Turnerinnen des TV 08 überlegen, auch die gezeigte Leistungsstärke war beeindruckend. Dank eingespieltem Helferteam konnte die Veranstaltung zügig durchgeführt werden. Abschließend zeichneten der TV-Vorsitzende Matthias Schmidt und Dorothea Bänfer vom Stadtsportverband die neuen Stadtmeister mit Urkunden und Medaillen aus.

Die Ergebnisse in der Übersicht: Schülerinnen F (Jahrgang 2000); Reck: 1. Merle Schäfer, 2. Eva Donner (beide TuS Niederlaasphe), 3. Alina Pitz (TV Feudingen); Balken: 1. Merle Schäfer (TuS), 2. Alina Pitz (TV), 3. Lara Otten (TuS); Sprung: 1. Merle Schäfer, 2. Eva Donner (beide TuS), 3. Alina Pitz (TV); Boden: 1. Merle Schäfer, 2. Eva Donner, 3. Tabea Pfeil (alle TuS); Schülerinnen F (99); Reck: 1. Alina Jendryschik (TV), 2. Milena Kuhli (TuS), 3. Ann-Kristin Lorsbach (TV); Sprung: 1. Alina Jendryschik, 2. Ilka Nieser, 3. Ann-Kristin Lorsbach (alle TV); Balken: 1. Alina Jendryschik (TV), 2. Katharina Seibel, 3. Milena Kuhli (beide TuS); Boden: 1. Alina Jendryschik (TV), 2. Ilka Nieser (TV) und Katharina Seibel, 3. Milena Kuhli (TuS); Schülerinnen F (98); Reck: 1. Jenny Wolzenburg und Sina Eckhardt; 2. Jasmin Mogk (alle TV), 3. Kira Schäfer (TuS); Sprung: 1. Kira Schäfer (TuS), 2. Jasmin Mogk (TV), 3. Alica Schreiber (TuS); Balken: 1. Alica Schreiber, 2. Kira Schäfer (beide TuS) und Celine Faust, 3. Jenny Wolzenburg (beide TV); Boden: 1. Alisa Schreiber, 2. Kira Schäfer, 3. Hannah Weller, Alica Hippenstiel (alle TuS) und Jasmin Mogk (TV); Schülerinnen E (97); Reck: 1. Nadine Schröder (TuS) und Annika Slenska, 2. Wiebke Vink, 3. Laura Michelle Weber (alle TV); Sprung: 1. Nadine Schröder (TuS), 2. Wiebke Vink, 3. Annika Slenska (beide TV); Balken: 1. Annika Slenska (TV), 2. Nadine Schröder (TuS), 3. Wiebke Vink (TV); Boden: 1. Annika Slenska (TV), 2. Nadine Schröder (TuS), 3. Wiebke Vink (TV); Schülerinnen E (96); Reck: 1. Louisa Rothenpieler, 2. Maren Weber (beide TV); Sprung: 1. Louisa Rothenpieler, 2. Maren Weber, 3. Karina Menn (alle TV); Balken: 1. Louisa Rothenpieler, 2. Maren Weber (beide TV); Boden: 1. Louisa Rothenpieler, 2. Maren Weber, 3. Rika Dickel und Jeanny Jerschow (alle TV).

Schülerinnen D (95); Stufenbarren: 1. Kea Milena Wied, 2. Linda Slenska, 3. Alica Franz (alle TV); Sprung: 1. Linda Slenska (TV), 2. Maren Schneider (TuS), 3. Kea Milena Wied (TV); Balken: 1. Alica Franz (TV), 2. Maren Schneider (TuS), 3. Katharina Schulz (TV); Boden: 1. Linda Slenska, 2. Alica Franz, 3. Kea Milena Wied (alle TV); Schülerinnen D (94); Stufen-Barren: 1. Tamara Schneider, 2. Nathalie Dietrich (beide TV), 3. Tamara Habiger (TuS); Sprung: 1. Tamara Schneider (TV), 2. Tamara Habiger (TuS), 3. Nathalie Dietrich; Balken: 1. Tamara Habiger (TuS), 2. Lena Schmidt, 3. Nathalie Dietrich (beide TV); Boden: 1. Tamara Schneider (TV), 2. Tamara Habiger (TuS), 3. Viktoria Steiner (TV); Schülerinnen C (93); St.-Barren: 1. Lea Weber, 2. Stella Crusius (beide TV); Sprung: 1. Stella Crusius, 2. Lea Weber, 3. Miriam Rothenpieler (alle TV); Balken: 1. Miriam Rothenpieler; Boden: 1. Lea Weber, 2. Stella Crusius, 3. Lisa Schneider (alle TV); Schülerinnen C (92); St.-Barren: 1. Yvonne Schreiber (TuS), 2. Kim Schmidt (TV); Sprung: Yvonne Schreiber (TuS), 2. Kim Schmidt (TV); Balken: 1. Kim Schmidt (TV), 2. Yvonne Schreiber, 3. Antonia Pfeil (beide TuS); Boden: 1. Kim Schmidt (TV), 2. Yvonne Schreiber, 3. Antonia Pfeil (beide TuS); Jugend B (91); St.-Barren: 1. Carolin Lachnitt, 2. Catharina Hackler (beide TV); Sprung: 1. Marlen Schäfer (TuS), 2. Carolin Lachnitt (TV); Boden: 1. Catharina Hackler, 2. Carolin Lachnitt, 3. Katharina Hofius (alle TV); Jugend B (90); St.-Barren, Sprung und Boden: 1. Franziska Krause (TV); Balken. 1. Jana Hackler, 2. Lea Bätzel (beide TV); Jugend A (89); St.-Barren: 1. Frederike Vink, 2. Annika Afflerbach, 3. Jennifer Grübener (alle TV); Sprung: 1. Annika Afflerbach (TV).

Balken: 1. Frederike Vink, 2. Jennifer Grübener, 3. Annika Afflerbach (alle TV); Boden: 1. Frederike Vink; Jugend A (88); Balken und Boden: 1. Marie Christin Köttgen (TuS); Turnerinnen I; St.-Barren, Sprung, Balken und Boden: 1. Verena Klein (TV); Schüler F (00); Barren, Sprung und Boden: 1. Alexander Cierpka (TuS); Schüler F (99); Barren, Sprung und Boden: 1. Michel Bürgel (TuS); Schüler E (97); Sprung: 1. Adrian Cierpka und Marvin Murschall (beide TuS); Barren und Boden: 1. Marwin Murschall, 2. Adrian Cierpka (beide TuS); Schüler E (96); Barren, Sprung und Boden: 1. Florian Schäfer (TuS).

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen