Arlt und Friedrich Verbandsmeister

Verbandsmeisterschaften Dressur auf dem Hubensgut/ Kindelsberger Mannschaftssieg

anne Kreuztal. Erneut fand an diesem Wochenende die Verbandsmeisterschaft in der Dressur auf dem Gelände des Reit- und Fahrvereins Kindelsberg statt. Während Anfang August bereits die Springreiter der Bezirksverbände Siegen, Wittgenstein und Olpe im Hellertal gegeneinander angetreten waren, zeigten von Freitag bis Sonntag die heimischen Reiter im Dressurviereck ihr Können.Verbandsmeister in der Altersklasse der Junioren/Jungen Reiter wurde mit 105 Punkten die Kindelsberger Reiterin Alica Arlt auf ihrem Pferd »Luxor«. Claudia Sieper und Sandra Stöhrmann vom gleichen Verein komplettierten hier den Kindelsberger Dreifach-Erfolg. Bei den Senioren erritt Christine Friedrich (Siegerländer Kleinpferdefreunde) sich diesen Titel. Anke Büdenbender (RV Eiserfeld) und Henrik Wassmann (RV Mühlenbahtal) hatten auf den Positionen 2 und 3 das Nachsehen.

Auch in der Mannschaftswertung sicherte sich der gastgebende Verein mit den Reitern Maximiliane Wagner auf »Exzellenz«, Sandra Störmann auf »Final Fantasy«, Birgit Braselmann auf »Guiness«, Alica Arlt auf »Luxor«, Alicia Hammer auf »Barny«und Stefan Braselmann auf »Binske«den 1. Platz. Die sechs Reiter absolvierten erfolgreich eine Dressurprüfung, eine Reiterprüfung und eine Kür der Klasse A. Zweiter wurden die Reiter des RV Mühlenbachtal mit 169,2 Punkten, während sich die Giebelwälder Mannschaft den 3. Rang mit 164,8 Punkten sicherte.

Da der Verein am Wochenende auch gleichzeitig sein jährliches Sommerturnier ausrichtete, kamen auch das Springen mit Prüfungen bis zur Klasse M nicht zu kurz. Hier siegte im M-Springen mit Stechen Dominik Broich (RFV Lobberich) auf »Rascal« mit einem fehlerfreien Ritt in der Bestzeit von 38,10 Sekunden. – Blick in die Siegerlisten:

Dressurwettbewerb der Klasse E: 1. Bianca Steinert (RFV Hollekusse) auf »Popcorn« Wertnote 7,40.

Stil-Springwettbewerb der Klasse E: 1. Svenja Schuppener (RV Biggetal) auf »Casimir« 7,50.

Kombinierter Wettbewerb der Klasse E: Niclas Hofmann (RV Giebelwald) auf »Tassilo« 14,0.

Kombinierter Wettkampf um die BZV-Standarte: 1. Alica Arlt auf »Luxor«, Birgit Braselmann auf »Guiness«, Maximiliane Wagner auf »Exzellenz«, Sandra Störmann auf »Final Fantasy«, Alicia Hammer (alle RFV Kindelsberg) auf »Barny« 172,40.

Dressurprüfung der Klasse A - Kür- Mannschaften: 1. Alica Arlt auf »Luxor«, Sandra Störmann auf »Final Fantasy«, Maximiliane Wagner auf »Exzellenz«, Birgit Braselmann (alle RFV Kindelsberg) auf »Guiness« 64,70.

Dressurprüfung der Klasse A: 1. Abteilung: 1. Kerstin Schuerholz (RV Biggetal) auf »Weltfee« 7,60 - 2. Abteilung: 1. Ina Henrichs (RV Mühlenbachtal) auf »Percy« 7,80.

Springprüfung der Klasse A: 1. Marc Bremer (RV Mühlenbachtal) auf »Eisfee« 0 Fehler/ 53,00 Sekunden.

Dressurprüfung der Klasse A: 1. Melanie Müller (RV Giebelwald) auf »Lapsus« 7,80.

Dressurreiterprüfung der Klasse A: 1. Alica Arlt (RFV Kindelsberg) auf »Luxor« 7,70.

Dressurprüfung der Klasse L - Kandare: 1. Maike Büdenbender (RFV Johannland) auf »Charmeur« 667,00; 2. Petra Hofmann (RFV Netphen) auf »Don Picar« 665,00; 3. Karoline Hartmann (RFV Hollekusse« auf »Romeo« 661,00.

Dressurreiterprüfung der Klasse L: 1. Janina Döll (RFV Dhünn) auf »Didier« 7,70; 2. Karoline Hartmann (RFV Hollekusse) auf »Romeo« 7,50; 3. Melanie Müller (RV Giebelwald) auf »Lapsus« 7,20.

Dressurprüfung der Klasse L – Trense: 1. Karoline Hartmann (RFV Hollekusse) auf »Romeo« 7,80; 2. Henrik Wassmann (RV Mühlenbachtal) auf »Rossini« 7,60; 3. Janina Döll (RFV Dhünn) auf »Didier« 7,40.

Amateur-Dressurprüfung der Klasse M/B: 1. Karoline Hartmann (RFV Hollekusse) auf »Romeo« 654,00; 2. Navina Guldan (RC am Buchwald) auf »Giovanni« 653,00; 3. Christine Friedrich (Siegerländer Kleinpferdefreunde) 638,00; 3. Kirsten Nadja Soika (KRVB Wetterau-Friedberg) auf »Pferdammt Gut´s Van Denni« 638,00.

Dressurprüfung der Klasse M/B: 1. Abteilung:1. Anke Büdenbender (RV Eiserfeld) auf »Sommelier«681,00; 2. Henrik Wassmann (RV Mühlenbachtal) auf »Landser« 677,00; 3. Lothar Vriesen (RG Zülpich-Merzenich) auf »Grand Coeur« 668,00 – 2. Abteilung: 1. Kirsten Nadja Soika (KRVB Wetterau-Friedberg) auf »Pferdammt Gut´s Van Denni« 784,00; 2. Navina Guldan (RC am Buchwald) auf »Frankentraum« 770,00; 3. Christine Friedrich (Siegerländer Kleinpferdefreunde) auf »Fabienne La Petite« 767,00.

Kombinierte Dressur-/Springprüfung: 1. Stefanie Simon (RV Biggetal) auf »Heureux beau« 7,30; 2. Isabella Giambra (RFV Netphen) auf »Arames« 7,20; 3. Maike Mengers (RV Haiger-Rodenbach) auf »Lucky Charm« 7,00.

Sprinpferdeprüfung der Klasse A: 1. Philipp Schöllhorn (RFV Hollekusse) auf »Concertino« 8,20.

Stil-Springprüfung der Klasse A: 1. Abteilung:1. Sarah Breuer (LRFV Aue-Wingeshausen) auf »Bao-Bao« 7,60 – 2. Abteilung:1. Birgit Braselmann (RFV Kindelsberg) auf »Guiness« 8,00.

Springprüfng der Klasse A: 1. Verena Gruschka (RFV Beerlage-Holthausen) auf »Graziano« 0/50,70; 1. Cornelia Schragner (RFV Kunst-Wittgenstein) auf »Crosby« 0/48,60.

Stil-Springprüfung der Klasse L: 1. Maike Mengers (RV Haiger-Rodenbach) auf »Quenta« 7,80; 2. Alicia Hammer (RFV Kindelsberg) auf »Eisfee« 7,50; 3. Maike Pillen (ZRFV Wickrath u.U.1924) auf »Star Light« 7,10.

Springprüfung der Klasse L mit Stechen: 1. Abteilung: 1. Anne Batal (LRFV Köln) auf »Dirasso« 0/38,70; 2. Sandra Pawlowitz auf »Incha« 0/39,50; 3. Sandra Pawlowitz (RV Malteser Komturei Herrenstrund) auf »Fellini« 4/41,30 - 2. Abteilung: 1. Werner Jösel (RV Wissen) auf »Winzer« 0/37,80; 2. Thomas Patt auf »Picasso« 0/39,80; 3. Thomas Patt (RV Eicherscheid) auf »Dabbs One« 0/40,40.

Springprüfung der Klasse L: 1. Abteilung: 1. Fee Goldeck (RPT Pulheimer Junkerau) auf »Miro« 0/61,80; 2. Alfred Berghaus (RV Malteser Komturei Herrenstrund) auf »Camelott« 0/68,40; 3. Cornelia Schragner (RFV kunst-Wittgenstein) auf »Crosby« 4/58,70 – 2. Abteilung:1. Thomas Patt (RV Eicherscheid) auf »Dabbs One« 0/56,40; 2. Dominik Broich auf »Rascal« 0/57,20; 3. Dominik Broich (RFV Lobberich 1926) auf »Bogard« 0/63,40.

Springpferdeprüfung der Klasse M: 1. Thomas Patt (RV Eicherscheid) auf »Cliff« 0/57,00; 2. Rainer Runge (RV Montabaur-Horressen) auf »Carola« 0/59,70; 3. Volker Honig (Siegener Reiterverein) auf »Acordeon« 0/66,60.

Springprüfung der Klasse M mit Stechen: 1. Dominik Broich (RFV Lobberich 1926) auf »Rascal« 0/38,10; 2. Thomas Patt (RV Eicherscheid) auf »Cliff« 0/43,60; 3. Anne Batal (LRFV Köln) auf »Dirasso« 4/42,40.

Kombinierte Dressurprüfung der Klasse M/A: 1. Lothar Vriesen (RG Zülpich-Merzenich) auf »Grand Coeur« 220,00; 2. Kirsten Nadja Soika (KRVB Wetterau-Friedberg) auf »Pferdammt Gut´s Van Denni« 218,00; 3. Petra Hofmann (RFV Netphen) auf »Donna-Bella« 214,00.

Verbandsmeister Siegen-Olpe-Wittgenstein - Mannschaften: 1. Maximiliane Wagner auf »Exzellenz«, Sandra Störmann auf »Final Fantasy«, Birgit Braselmann auf »Guiness«, Alica Arlt auf »Luxor«, Alicia Hammer auf »Barny«, Stefan Braselmann (alle RV Kindelsberg) auf »Binske«.

Verbandsmeister Junioren/Junge Reiter: 1. Alica Arlt 105 Punkte; 2. Claudia Sieper 103,5; 3. Sandra Störmann (alle RV Kindelsberg).

Verbandsmeister Reiter/Senioren: 1. Christine Friedrich (Siegerländer Kleinpferdefreunde); 2. Anke Büdenbender (RV Eiserfeld); 3. Henrik Wassmann (RV Mühlenbachtal).

Autor:

Archiv-Artikel Siegener Zeitung aus Siegen

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

2 folgen diesem Profil
ThemenweltenAnzeige
Die Vorländer Mediengruppe hat ihr Stellenanzeigen-Portal 57jobs.de komplett überarbeitet.
3 Bilder

Optimiertes Stellenanzeigen-Portal
Mit 57jobs.de einen neuen Job finden

Neues Design und neue Angebote für Unternehmen, aber bewährte Technik: Die Vorländer Mediengruppe hat ihr Stellenanzeigen-Portal 57jobs.de einem Relaunch unterzogen, der sowohl die Suche nach einem neuen Job als auch die Suche nach neuen Fachkräften noch einfacher gestaltet. Auf dem Portal der Siegener Zeitung und des Wochenanzeigers finden sich unter den ständig 10.000 Jobangeboten aus Siegerland, Wittgenstein sowie den Kreisen Olpe und Altenkirchen auch sämtliche Anzeigen aus den...

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen