51-mal »mit hervorragendem Erfolg« musiziert

119 Kinder und Jugendliche nahmen am 40. Regionalwettbewerb »Jugend musiziert« in Siegen teil

sz Siegen. Die Veranstaltung »Jugend musiziert« für die Kreise Siegen-Wittgenstein, Olpe und den Hochsauerlandkreis hat am vergangenen Wochenende in Siegen mit großem Erfolg stattgefunden. 119 Kinder und Jugendliche haben sich in den Kategorien »Blasinstrumente solo«, »Zupfinstrumente solo« und in den Ensemblewertungen »Duo: Klavier und ein Streichinstrument«, »Klavier vierhändig« und »Besondere Ensembles« beteiligt. Das Prädikat »mit hervorragendem Erfolg« (23–25 Punkte) wurde insgesamt 51-mal vergeben. Diejenigen darunter, die zehn Jahre und älter sind, werden sich vom 21. bis 26. März in Köln im Landeswettbewerb vorstellen. Die Preisverleihung an die Schüler der Fritz-Busch-Musikschule der Stadt Siegen durch Bürgermeister Ulf Stötzel und Vorstellung der ersten Preisträger findet am Samstag, 8. März, um 16 Uhr im Leonhard-Gläser-Saal der Siegerlandhalle beim Preisträgerkonzert statt.

Die Ergebnisse des 40. Regionalwettbewerbs »Jugend musiziert« im Einzelnen (aufgeführt sind nur Teilnehmer aus der hiesigen Region):

Solowertung Blockflöte Altersgruppe I b (geb. 1993/1994)

Christina Wangemann, Siegen, 1. Preis, mit sehr gutem Erfolg teilgenommen (22 Punkte)

Christina Althaus, Bad Berleburg,

3. Preis, guter Erfolg (16)

Solowertung Blockflöte Altersgruppe II (geb. 1991/1992)

Lavinia Frank, Siegen, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Diana Schneider, Anzhausen, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Solowertung Blockflöte Altersgruppe III (geb. 1989/1990)

Jochem Braakman, Siegen, 1. Preis, sehr guter Erfolg (22)

Hanne Geertje Stosch, Freudenberg, 1. Preis, sehr guter Erfolg (22)

Anita-Carolin Jäsch, Bad Berleburg, 3. Preis, guter Erfolg (16)

Solowertung Blockflöte Altersgruppe VI (geb. 1982/1983/1984)

Elisabeth Champollion, Siegen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Solowertung Querflöte Altersgruppe II (geb. 1991/1992)

Stefanie Arns, Wenden, 2. Preis, guter Erfolg (20)

Solowertung Querflöte Altersgruppe III (geb. 1989/1990)

Kim Ermert, Siegen, 1. Preis, sehr guter Erfolg (21)

Simon von der Heyden (Begleitung Klavier), Siegen, 2. Preis, guter Erfolg (20)

Ann-Christin Blaas, Kirchhundem, 3. Preis, guter Erfolg (17)

Solowertung Querflöte Altersgruppe IV (geb. 1987/1988)

Melanie Brueser, Wenden/Rothemühle, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Nadja Pohl, Lennestadt, 3. Preis, guter Erfolg (16)

Solowertung Querflöte Altersgruppe V (geb. 1985/1986)

Tabea Goerke, Siegen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (24), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Christopher Weber, Lennestadt, 1. Preis, sehr guter Erfolg (22)

Solowertung Querflöte Altersgruppe VI (geb. 1982/1983/1984)

Jessica Hanrath, Netphen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (24), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Solowertung Oboe Altersgruppe II (geb. 1991/1992)

Clara-Felicitas Meyer, Olpe, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Lea Bieker (Begleitung Klavier), Olpe, 3. Preis, guter Erfolg (17)

Solowertung Oboe Altersgruppe IV (geb. 1987/1988)

Nikola Volk, Hilchenbach, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Svea Eling, Netphen, 3. Preis, guter Erfolg (16)

Manuel Ruby (Begleitung Klavier), Netphen, 2. Preis, guter Erfolg (18)

Solowertung Oboe Altersgruppe VI (geb. 1982/1983/1984)

Linda Voswinkel, Siegen, 3. Preis, guter Erfolg (17)

Anne Fritzen (Begleitung Klavier), Wilnsdorf, 2. Preis, guter Erfolg (20)

Christian Büscher, Siegen, 3. Preis, guter Erfolg (16)

Solowertung Klarinette Altersgruppe IB (geb. 1993/1994)

Dajana Bock, Attendorn, 2. Preis, guter Erfolg (20)

Solowertung Klarinette Altersgruppe II (geb. 1991/1992)

Florian Hesse, Attendorn, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Solowertung Klarinette Altersgruppe III (geb. 1989/1990)

Katharina Quast, Hünsborn, 1. Preis, sehr guter Erfolg (21)

Christina Stumpf, Attendorn, 2. Preis, guter Erfolg (18)

Solowertung Klarinette Altersgruppe IV (geb. 1987/1988)

Alexandra Jorga, Attendorn, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Solowertung Klarinette Altersgruppe V (geb. 1985/1986)

Marion Schulte, Olpe, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Julia Böhler, Attendorn, 1. Preis, sehr guter Erfolg (21)

Christoph Reising, Attendorn, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Solowertung Saxofon Altersgruppe III (geb. 1989/1990)

Michaela Schüttler, Attendorn, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Solowertung Horn Altersgruppe IV (geb. 1987/1988)

Christoph Wurm, Wenden, 1. Preis, hervorragender Erfolg (25), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Martin Hoffmann, Freudenberg, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Maryam Haiawi (Begleitung Klavier), Siegen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23)

Patrick Hütte, Hünsborn, 2. Preis, guter Erfolg (18)

Solowertung Horn Altersgruppe V (geb. 1985/1986)

Benedikt Bongers, Wenden, 1. Preis, sehr guter Erfolg (21)

Solowertung Trompete Altersgruppe IB (geb. 1993/1994)

Max-Philip Klüser, Ottfingen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23)

Hendrik Burghaus, Olpe, 1. Preis, sehr guter Erfolg (21)

Solowertung Trompete Altersgruppe III (geb. 1989/1990)

Stephan Reising, Attendorn, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Solowertung Tuba Altersgruppe IV (geb. 1987/1988)

Fabian Klüser, Freudenberg, 1. Preis, hervorragender Erfolg (24), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Solowertung Gitarre Altersgruppe IB (geb. 1993/1994)

Henrik Weber, Oberdresselndorf, 1. Preis, sehr guter Erfolg (21)

Lucian Ackva, Drolshagen, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Eileen Koch, Attendorn, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Anna-Katharina Tuttas, Drolshagen-Benolpe, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Solowertung Gitarre Altersgruppe II (geb. 1991/1992)

Silvana Kampschulte, Drolshagen-Wegeringhausen, mit Erfolg teilgenommen (14)

Linda Nowak, Attendorn, mit Erfolg teilgenommen (14)

Solowertung Gitarre Altersgruppe III (geb. 1989/1990)

Johannes Clemens, Drolshagen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Anna Beul, Attendorn, 2. Preis, guter Erfolg (20)

Florian Seiffarth, Drolshagen, 2. Preis, guter Erfolg (20)

Ioannis Minas Shinas, Drolshagen, 2. Preis, guter Erfolg (18)

Steffen Willmes, Drolshagen, 3. Preis, guter Erfolg (17)

Solowertung Gitarre Altersgruppe IV (geb. 1987/1988)

Benjamin Bruck, Attendorn, 2. Preis, guter Erfolg (19)

Solowertung Gitarre Altersgruppe VI (geb. 1982/1983/1984)

Matthias Brakel, Attendorn, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Solowertung Mandoline Altersgruppe IV (geb. 1987/1988)

Anne Haase, Hünsborn, 2. Preis, guter Erfolg (20)

Klavier vierhändig oder an zwei Klavieren Altersgruppe IB (geb. 1993/1994)

Charlotte Herchenröder, Siegen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23)

Anna Charlotte Schaake, Siegen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23)

Klavier vierhändig oder an zwei Klavieren Altersgruppe II (geb. 1991/1992)

Theresa Beckmann, Kirchhundem, 1. Preis, sehr guter Erfolg (21)

Valerie Steinacker, Kirchhundem, 1. Preis, sehr guter Erfolg teilgenommen (21)

Klavier vierhändig oder an zwei Klavieren Altersgruppe III (geb. 1989/1990)

Clarissa Fritz, Netphen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Maryam Haiawi, Siegen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Klavier vierhändig oder an zwei Klavieren Altersgruppe IV (geb. 1987/1988)

Marie Bahrendt, Wilnsdorf, 1. Preis, hervorragender Erfolg (24), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Christine Eisfeld, Siegen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (24) Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Sascha Lindner, Wilnsdorf, 1. Preis, sehr guter Erfolg (22)

Dominik Lindner, Wilnsdorf, 1. Preis, sehr guter Erfolg (22)

Duo Klavier und ein Streichinstrument Altersgruppe III (geb. 1989/1990)

Theresa Häuser, Siegen, 1. Preis, sehr guter Erfolg (21)

Désirée Völker, Siegen, 1. Preis, sehr guter Erfolg (21)

Duo Klavier und ein Streichinstrument Altersgruppe VI (geb. 1982/1983/1984)

Martin Brenne, Attendorn, 2. Preis, guter Erfolg (18)

Alexander Roth, Attendorn, 2. Preis, guter Erfolg (18)

Sonderwertung Besondere Ensembles Altersgruppe V (geb. 1985/1986)

Kathrin Kötz, Siegen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Tabea Goerke, Siegen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Marion Schulte, Olpe, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Christoph Reising, Attendorn, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Daniel Dangendorf, Freudenberg, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

David-Wolfram Geis, Hilchenbach, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Anna Lena Schulze, Wilnsdorf, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Regina Fröhlich, Siegen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (23), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Solowertung Orgel Altergruppe VI

Peter Scholl, Neunkirchen, 1. Preis, hervorragender Erfolg (25), Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Autor:

Archiv-Artikel Siegener Zeitung aus Siegen

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

2 folgen diesem Profil
ThemenweltenAnzeige
Die Vorländer Mediengruppe hat ihr Stellenanzeigen-Portal 57jobs.de komplett überarbeitet.
3 Bilder

Optimiertes Stellenanzeigen-Portal
Mit 57jobs.de einen neuen Job finden

Neues Design und neue Angebote für Unternehmen, aber bewährte Technik: Die Vorländer Mediengruppe hat ihr Stellenanzeigen-Portal 57jobs.de einem Relaunch unterzogen, der sowohl die Suche nach einem neuen Job als auch die Suche nach neuen Fachkräften noch einfacher gestaltet. Auf dem Portal der Siegener Zeitung und des Wochenanzeigers finden sich unter den ständig 10.000 Jobangeboten aus Siegerland, Wittgenstein sowie den Kreisen Olpe und Altenkirchen auch sämtliche Anzeigen aus den...

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen